Разместить в своем:

 

Ультрафонофорез в косметологии

Основные процессы старения кожи происходят глубоко внутри, куда даже самые качественные кремы и лосьоны проникнуть не могут. Только с помощью специальных косметологических приборов и процедур можно добиться эффективного замедления деструктивных процессов и качественного лечения. Одной из таких процедур является ультрафонофорез, который применяется для увлажнения кожи лица и шеи, уменьшения выраженности признаков ее увядания, устранения некоторых дефектов.

Что такое ультрафонофорез

Он представляет собой сочетанное воздействие на кожные структуры ультразвуковых волн и специально подобранных косметологических препаратов.

Основанием для внедрения и использования этой методики в косметологии являются такие свойства ультразвуковых волн, как:

  • способность разрыхлять и прогревать структуру соединительной ткани;
  • осуществление массажного воздействия на клеточном уровне;
  • значительное повышение проницаемости клеточных мембран и межклеточного вещества для лечебных средств;
  • усиление транспорта жидкостей и элементов, растворенных в них, через стенки капилляров и лимфатических сосудов;
  • улучшение микроциркуляции крови в мелких сосудах и усиление лимфатического дренажа;
  • стимуляция синтеза гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина;
  • снижение клеточного и кровеносного барьеров для диффузии лекарственных и косметических препаратов;
  • накопление в коже и потенцирование эффекта воздействия препаратов;
  • способность стимулировать ферментные клеточные системы и местный иммунитет, уменьшать воспалительные явления и побочное действие применяемых косметических средств.

Введение препаратов в ткани с помощью ультразвуковых волн осуществляется на глубину 2-6 см через выводные протоки потовых и сальных желез, межклеточные пространства и внеклеточное вещество, а также через клеточные мембраны. При одноразовой процедуре с поверхности кожного покрова проникает только около 5-10% нанесенного на нее косметического средства, но оно постепенно накапливается и оказывает свой эффект после проведения 5-15 сеансов.

Принципы методики проведения процедур

Максимальный эффект ультразвуковых волн и проникновение используемых средств возможны только при правильном соблюдении правил проведения и параметров процедуры, предусмотренной инструкцией прибора. Лекарственные или косметические средства готовятся косметологом или используются специальные готовые формы препаратов. В качестве контактных сред применяются эмульсии, гели, растворы или мази на основе растительных масел, глицерина, безводного ланолина или их смесей. Контактное вещество способствует быстрому освобождению и переносу в кожные ткани необходимых компонентов в процессе процедуры. В ходе выполнения фонофореза контактные и специальные косметические препараты наносятся дополнительно по мере необходимости, а после окончания сеанса оставляются на поверхности кожи.

Осуществляется ультрафонофорез лица в соответствии со следующими этапами:

  1. Демакияж и очищение лица. Для этого обычно используется молочко с содержанием лактобактерий. Оно наносится по массажным линиям в течение нескольких минут. Лактобактерии обладают восстанавливающими свойствами, укрепляют местный иммунитет.
  2. Молочко смывается водой, а кожа обрабатывается антисептическим раствором.
  3. На лицо наносится лекарственный препарат или специальное (для фонофореза) косметическое средство.
  4. Воздействие датчиком прибора, генерирующего ультразвуковые волны с частотой 800-3000 кГц и с интенсивностью в 0,05-2 Вт/см в непрерывном режиме или 0,1-3 Вт/см2 — в импульсном. Оно проводится посредством легких линейных или круговых движений по кожной поверхности со скоростью 0,5-2 см/сек в течение 5-20 минут. В необходимых местах возможны кратковременные задержки смещения датчика.
  5. Плавное изменение мощности и частоты ультразвуковых волн на протяжении проведения сеанса ультрафонофореза. Это способствует проникновению на разную глубину используемых активных компонентов.
  6. Нанесение увлажняющего защитного крема после окончания сеанса.

Для достижения эффекта рекомендуется проводить курс лечения, составляющий от 5 до 15 процедур с интервалами в несколько дней. Эффект их отмечается через 5-6 сеансов. Повторение курса фонофореза рекомендуется через 3-5 месяцев.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ультразвуковая терапия ультрафонофорез

Ультразвуковая терапия ультрафонофорез используются в оборудование для салонов красоты ЭСМА, косметологическом оборудовании, аппаратах серии ЭСМА спорт для спортивной и восстановительной медицины.

 

Ультразвук представляет собой механические колебания. Для лечения косметических дефектов и заболеваний кожи применяются ультразвуковые волны 800 – 3000 кГц. Низкочастотные ультразвуковые волны, проникая в кожу на глубину 3-5 см. Высокочастотные на 1-2 см, осуществляют микромассаж тканей, особенно воздействуя на плотную рубцово-волокнистую ткань, которая всегда выражена во 2-4 стадиях целлюлита. Ультразвуковые колебания регулируют тонус мышц, вызывают рефлекторное расширение сосудов, усиление капиллярного кровоснабжения, улучшают венозный отток крови.

Под влиянием импульсного ультразвукового воздействия малыми дозами возникает обновление ткани, что выражается в увеличении числа молодых клеточных элементов, относительное увеличение количества эластических волокон, увеличение числа фагоцитов, увеличение ДНК в тканях. Ускоряя диффузию веществ, ультразвук - ультразвуковая терапия создает возможность вводить различные лекарственные средства через неповрежденный эпидермис (ультрафонофорез).

В электростимуляторах и миостимуляторах ЭСМА используются две частоты ультразвуковых волн – 0,8 МГц и 2,64 МГц и несколько импульсных режимов с возможностью вариации интенсивности воздействия.

Ультрафонофорез лица (2,64 МГц) – глубокое воздействие на ткани лица с введением питательных веществ и проведением микромассажа и лимфодренажа. Ультразвуковое воздействие на кожу лица стимулирует гидратацию эпидермиса, активизирует синтез коллагеновых волокон, повышает тонус мышц и тургор кожи, активизирует микроциркуляцию крови.

Ультрафонофорез тела (0,8 МГц) – улучшение работы микроциркуляторного русла кожи в целлюлитных зонах, тиксотропический эффект на рыхлую соединительную ткань. Способствует массажу грубоволокнистых соединительных волокон, окружающих адипозоциты, вызывая их деструкцию, повышает тонус поперечно-полосатой мускулатуры.